contoh RPP Pelajaran Bahasa Indonesia
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SMA N 1 KARANGANYAR
Program : IPA/IPS
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi
Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu :
4x45menit (2 pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD 1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana.
KD 2.2 Mengkomunikasi dalam mengolah,
menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks berita.
KD 3.3 Menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat berita
mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan public.
KD 4.4 Membandingkan teks
berita baik melalui lisan maupun
tulisan.
KD 5.5 Memproduksi teks
berita yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator :
1.Mampu Memahami teks berita.
2.Mampu Mengidentifikasi teks berita.
3.Membedah Struktur teks
berita.
4.Mampu Membuat/Memproduksi teks berita.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta
didik di harapkan mampu:
- Mengkomunikasi
dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks
berita.
- Menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
membuat berita mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
public.
3. Membandingkan teks
berita baik melalui lisan maupun
tulisan.
- Memproduksi
teks
berita yang koheren sesuai
dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Mengamati
:
·
mendengarkan teks berita.
·
mencermati uraian yang berkaitan dengan unsur intrinsik teks berita yang
dibaca.
- Menanyakan :
·
bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
- Mengeksplorasi
:
·
mencari dari berbagai
sumber informasi tentang teks berita.
- Mengasosiasikan
:
·
mendiskusikan unsur intrinsik teks berita yang
dibaca.
·
menyimpulkan hal-hal terpenting dari unsur
instrinsik teks berita yang dibaca.
- Mengomunikasikan :
·
menuliskan laporan kerja
kelompok tentang unsur intrinsik teks berita yang dibaca.
·
membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,siswa lain
memberikan tanggapan.
·
memproduksi teks berita yang koheren
sesuai dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.
E.MATERI PEMBELAJARAN.
- Penentuan unsur intrinsik teks berita.
- Karakteristik
teks
berita.
F.METODE PEMBELAJAN
- Diskusi
kelompok.
- Tanya
jawab,dan
- Tugas
G.MEDIA DAN ALAT BELAJAR
- Kertas karton.
- Buku
Referensi.
- teks berita.
- Internet.
H.STRATEGI/METODE KEGIATAN PEMBELAJARAN :
COOPERATIVE SCRIPT
Langkah-langkah
:
1.Guru
membagi siswa untuk berpasangan.
2.Guru
membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.
3.Guru
dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar.
4.Pembicara
membacakan ringkasanya selengkap mungkin,dengan memasukan ide-ide pokok dalam
ringkasanya.
Sementara
pendengar :
- Menyimak/mengoreksi/menunjukan ide-ide pokok
yang kurang lengkap
- Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok
dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainya.
5.Bertukar
peran,semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.Serta
lalukakan seperti diatas.
6.Kesimpulan
Siswa bersama-sama dengan Guru.
7.Penutup
I.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke |
Langkah-langkah |
Alokasi waktu |
Pertemuan ke 1 |
A. Kegiatan Pendahuluan: 1. Peserta didik merespon salam dan
menjawab pertanyaan berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan di
laksanakan. 3. Peserta didik menerima infomasi
kopetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang
akan di laksanakan. B. Kegiatan inti: 1. Guru memberikan sedikit penjelasan
mengenai unsur intrinsik teks berita. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan teks berita. 3. Peserta didik membentuk kelompok yang
di pandu oleh guru. 4. Dengan tanggung jawab, peduli, dan
sopan peserta didik mendiskusikan teks berita. 5. Perwakilan dari kelompok secara
bergantian mempresentasikan hasil diskusi. 6. Peserta didik mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru. C. Kegiatan Penutup: 1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran. 2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang telah di lakukan 3. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang di berikan oleh guru. 4. Peserta didik menyimak informasi yang
tidak lanjut pembelajaran. |
15 menit 60 menit 15 menit |
Pertemuan ke 2 |
A. Kegiatan Pendahuluan: 1. Peserta didik merespon salam dan
menjawab pertanyaan berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan di
laksanakan. 3. Peserta didik menerima infomasi
kopetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang
akan di laksanakan. B. Kegiatan inti: 1. Peserta didik menjawab pertanyaan
dari guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan teks berita. 2. Peserta didik duduk berdasarkan
kelompoknya. 3. Dengan sikap tanggung jawab peserta didik
melihat dan mendengar teks berita. 4. Peserta didik secara berkelompok
membedah struktur teks berita. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja didepan kelas. 6. Peserta didik menyempurnakan kembali
hasil kerja berdasarkan umpan balik dari guru. 7. Kelompok terbaik mendapatkan
penghargaan dari guru dan peserta didik lain. C. Kegiatan Penutup: 1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran. 2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang telah di lakukan 3. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang di berikan oleh guru. 4. Peserta didik menyimak informasi yang
tidak lanjut pembelajaran. |
20 menit 55 menit 15 menit |
J. Penilaian.
No |
Nama Siswa |
Keterampilan Siswa Dalam Menyimak Dan
Menyampaiakan Berita |
Kelengkapan Siswa Dalam Mengerjakan Soal
Berita |
Keaktifan Siswa |
Skor |
Nilai |
Ket |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
- Keterampilan Menyimak dan
Menyampaikan
-
Skor 5 : Apabila Siswa menyimak dan
menyampaikan unsur intrinsik berita dengan sangat lengkap
-
Skor 4 : Apabila Siswa menyimak dan
menyampaikan unsur intrinsik berita dengan sangat lengkap tetapi kurang tepat.
-
Skor 3 : Apabila Siswa menyimak dan
menyampaikan unsure intrinsic berita dengan lengkap
-
Skor 2 : Apabila Siswa menyimak dan
menyampaikan unsure intrinsic berita dengan lengkap tetapi kurang tepat
-
Skor 1 : Apabila Siswa menyimak dan
menyampaikan unsure intrinsic berita dengan tidak lengkap dan tidak tepat.
- Kelengkapan siswa dalam mengerjakan
soal berita
-
Skor 5 : Apabila Siswa menjawab soal
berita dengan sangat lengkap dan tepat.
-
Skor 4 : Apabila Siswa menjawab soal
berita dengan sangat lengkap tetapi kurang tepat.
-
Skor 3 : Apabila Siswa mengerjakan soal
berita dengan lengkap.
-
Skor 2 : Apabila Siswa mengerjakan soal
berita dengan lengkap tetapi kurang tepat.
-
Skor 1 : Apabila Siswa mengerjakan soal
berita dengan tidak tepat.
- Keaktifan Siswa
-
Skor 5 : Apabila Siswa memperhatikan dan
aktif bertanya dikelas.
-
Skor 4 : Apabila Siswa memperhatikan
tetapi jarang bertanya dikelas.
-
Skor 3 : Apabila Siswa Sekedar
memperhatikan dikelas.
-
Skor 2 : Apabila Siswa kadang-kadang
memperhatikan.
-
Skor 1 : Apabila Siswa tidak pernah
memperhatikan dikelas.
MENGETAHUI
KEPALA
SMA N 1 KARANGANYAR Guru Pendamping
NIP:............................................... NIP
:...............................
0 comments
Post a Comment